Citroën ë-Berlingo Kastenwagen – Außenansicht

Citroën ë-Berlingo Kastenwagen

Modelljahr 2026

Der Citroën ë-Berlingo Kastenwagen ist ein Modell von Citroën und steht als Elektroantrieb zur Verfügung. Er lässt sich in 4 Außenfarben konfigurieren. Bei Auto Schrader, Ihrem Citroën Vertragshändler in Niedersachsen und NRW: ist der Citroën ë-Berlingo Kastenwagen ab 36.355 € inkl. MwSt. (30.550 € netto) (UVP) erhältlich. Auf dieser Seite finden Sie aktuelle Angebote und unseren Live-Bestand.

Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Überführungskosten 1.290 €. Die Zulassung übernehmen wir auf Wunsch für 180 € – Sie können Ihr Fahrzeug auch selbst zulassen.

Kraftstoff-/Stromverbrauch, CO₂-Emissionen und CO₂-Klassen (Pkw-EnVKV) je Ausstattungslinie: siehe Ausstattung & Verbrauch.

Der Citroën ë-Berlingo Kastenwagen im Überblick

Alles Wichtige zum Citroën ë-Berlingo Kastenwagen: kompakt und faktenbasiert.

Antrieb & Motorisierung

Der Citroën ë-Berlingo Kastenwagen steht als Elektroantrieb zur Verfügung. Zur Wahl stehen 1 Ausstattungslinien beim Vertragshändler Auto Schrader.

Farben & Ausstattung

Der Citroën ë-Berlingo Kastenwagen ist in 4 Außenfarben erhältlich.

Alltag & Eignung

Mit fünf Sitzplätzen bietet der Citroën ë-Berlingo Kastenwagen Platz für Familie, Gepäck und Alltag. Als reines Elektrofahrzeug fährt er lokal emissionsfrei (0 g CO₂/km im Fahrbetrieb, WLTP) und leise.

Die Citroën ë-Berlingo Kastenwagen Highlights

Was den Citroën ë-Berlingo Kastenwagen auszeichnet: auf einen Blick.

Elektro-Van

Elektro-Van mit mehr Komfort und Assistenz.

Reichweite

Bis zu 354 km elektrische Reichweite.

Design

Markante Front mit neuem Logo.

Citroën ë-Berlingo Kastenwagen Farben

4 Außenfarben laut Hersteller-Konfigurator.

Citroën ë-Berlingo Kastenwagen in Eis-Weiß – Außenansicht (Konfigurator-Darstellung)
Eis-Weiß

Konfigurator-Darstellung des Herstellers. Verfügbarkeit und Aufpreis einer Farbe hängen von der Ausstattungslinie ab – verbindlich sind Hersteller-Konfigurator und Ihr Angebot.

Citroën ë-Berlingo Kastenwagen Elektroantrieb

Kastenwagen

Stromverbrauch* kombiniert: 18,0 bis 18,6 kWh/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert: 0 g/km. Elektrische Reichweite (WLTP): 354 km.

* Angaben gemäß Pkw-Energieverbrauchskennzeichnungsverordnung (Pkw-EnVKV). Kraftstoff-/Stromverbrauch und CO₂-Emissionen ermittelt nach dem WLTP-Messverfahren. Die Werte beziehen sich nicht auf ein einzelnes Fahrzeug, sind nicht Bestandteil des Angebots und dienen allein dem Vergleich verschiedener Fahrzeugtypen. Bandbreiten ergeben sich aus Ausstattungs- und Bereifungsoptionen. Stand der Daten: 2026-08-09. Quelle: Herstellerangaben.

Citroën ë-Berlingo Kastenwagen Ausstattungslinien

Serienausstattung je Linie laut Citroën Preisliste vom 01.07.2026.

Kastenwagen M mit normaler Nutzlast

  • 15-Zoll-Stahlfelgen mit Sommerreifen 195/65 R15 95H XL (A+-Klasse)
  • Reifen-Reparatur-Kit
  • Eco-LED-Scheinwerfer (Fern- und Abblendlicht) mit Halogen-Tagfahrlicht (nur i.V.m. Verbrenner)
  • Schiebetür rechts verblecht
  • Heckflügeltür verblecht, 180° öffnend 1/3 (rechts), 2/3 (links)
  • Elektrische Fensterheber; Außenspiegel elektrisch verstellbar und beheizbar
  • Seitenschutzleiste Schwarz
  • Fahrersitz 4-fach verstellbar (Länge und Lehnenneigung)
Alle 23 Positionen anzeigen
  • Beifahrereinzelsitz 4-fach verstellbar (Länge und Lehnenneigung)
  • Trennwand geschlossen ohne Fenster
  • Fahrer-, Beifahrer-, Seiten- und Kopfairbags in 1. Reihe
  • Schaltwippen am Lenkrad
  • Elektrische Handbremse
  • Fußboden aus Teppichbelag in Reihe 1
  • Türgriff innen und Luftdüsen schwarz
  • 6 Verzurrösen im Laderaum unten
  • Indirektes Reifendruckkontrollsystem (iTPMS)
  • Einparkhilfe hinten akustisch
  • Connect Box: Notruf- und Assistance-System
  • Klimaanlage manuell
  • Elektrischer Zusatzheizer (nicht i.V.m. 1.2 Benzin und BEV)
  • Smartphone Station (ohne AM, FM, DAB Empfänger) mit digitalem 10"-Basis-Kombiinstrument (monochrom); mit eCall
  • Paket Safety: Geschwindigkeitsregler und -begrenzer, Müdigkeitswarner, Verkehrsschilderkennung, Notbremsassistent, Fernlichtassistent

Kastenwagen M mit erhöhter Nutzlast

  • 16-Zoll-Stahlfelgen mit Sommerreifen 205/60 R16 96H XL (A+-Klasse) (nicht i.V.m. Electric BEV)
  • 16-Zoll-Stahlfelgen mit Sommerreifen 215/65 R16 102H (nur i.V.m. Electric BEV)
  • Reifen-Reparatur-Kit
  • Eco-LED-Scheinwerfer (Fern- und Abblendlicht) mit Halogen-Tagfahrlicht (nur i.V.m. Verbrenner)
  • Schiebetür rechts verblecht
  • Heckflügeltür verblecht, 180° öffnend 1/3 (rechts), 2/3 (links)
  • Elektrische Fensterheber; Außenspiegel elektrisch verstellbar und beheizbar
  • Seitenschutzleiste Schwarz
Alle 27 Positionen anzeigen
  • Fahrersitz 4-fach verstellbar (Länge und Lehnenneigung)
  • Beifahrereinzelsitz 4-fach verstellbar (Länge und Lehnenneigung)
  • Trennwand geschlossen ohne Fenster
  • Fahrer-, Beifahrer-, Seiten- und Kopfairbags in 1. Reihe
  • Schaltwippen am Lenkrad
  • Elektrische Handbremse
  • Fußboden aus Teppichbelag in Reihe 1
  • Türgriff innen und Luftdüsen schwarz
  • 6 Verzurrösen im Laderaum unten
  • Indirektes Reifendruckkontrollsystem (iTPMS)
  • Einparkhilfe hinten akustisch
  • Connect Box: Notruf- und Assistance-System
  • Klimaanlage manuell
  • Elektrischer Zusatzheizer (nicht i.V.m. 1.2 Benzin und BEV)
  • Smartphone Station (ohne AM, FM, DAB Empfänger) mit digitalem 10"-Basis-Kombiinstrument (monochrom); mit eCall
  • 11 kW Onboard-Charger 3-phasig (nur i.V.m. Electric BEV)
  • Vorbereitung bidirektionales Laden (Vehicle 2 Load) (nur i.V.m. Electric BEV)
  • Ladekabel Mode 3 bis 22 kW, 6 Meter (nur i.V.m. Electric BEV)
  • Paket Safety: Geschwindigkeitsregler und -begrenzer, Müdigkeitswarner, Verkehrsschilderkennung, Notbremsassistent, Fernlichtassistent

Kastenwagen XL mit erhöhter Nutzlast

  • 16-Zoll-Stahlfelgen mit Sommerreifen 205/60 R16 96H XL (A+-Klasse) (nicht i.V.m. Electric BEV)
  • 16-Zoll-Stahlfelgen mit Sommerreifen 215/65 R16 102H (nur i.V.m. Electric BEV)
  • Reifen-Reparatur-Kit
  • Eco-LED-Scheinwerfer (Fern- und Abblendlicht) mit Halogen-Tagfahrlicht (nur i.V.m. Verbrenner)
  • Schiebetür rechts verblecht
  • Heckflügeltür verblecht, 180° öffnend 1/3 (rechts), 2/3 (links)
  • Elektrische Fensterheber; Außenspiegel elektrisch verstellbar und beheizbar
  • Seitenschutzleiste Schwarz
Alle 27 Positionen anzeigen
  • Fahrersitz 4-fach verstellbar (Länge und Lehnenneigung)
  • Beifahrereinzelsitz 4-fach verstellbar (Länge und Lehnenneigung)
  • Trennwand geschlossen ohne Fenster
  • Fahrer-, Beifahrer-, Seiten- und Kopfairbags in 1. Reihe
  • Schaltwippen am Lenkrad
  • Elektrische Handbremse
  • Fußboden aus Teppichbelag in Reihe 1
  • Türgriff innen und Luftdüsen schwarz
  • 6 Verzurrösen im Laderaum unten
  • Indirektes Reifendruckkontrollsystem (iTPMS)
  • Einparkhilfe hinten akustisch
  • Connect Box: Notruf- und Assistance-System
  • Klimaanlage manuell
  • Elektrischer Zusatzheizer (nicht i.V.m. 1.2 Benzin und BEV)
  • Smartphone Station (ohne AM, FM, DAB Empfänger) mit digitalem 10"-Basis-Kombiinstrument (monochrom); mit eCall
  • 11 kW Onboard-Charger 3-phasig (nur i.V.m. Electric BEV)
  • Vorbereitung bidirektionales Laden (Vehicle 2 Load) (nur i.V.m. Electric BEV)
  • Ladekabel Mode 3 bis 22 kW, 6 Meter (nur i.V.m. Electric BEV)
  • Paket Safety: Geschwindigkeitsregler und -begrenzer, Müdigkeitswarner, Verkehrsschilderkennung, Notbremsassistent, Fernlichtassistent

Doppelkabine XL mit erhöhter Nutzlast

  • 16-Zoll-Stahlfelgen mit Sommerreifen 205/60 R16 96H XL (A+-Klasse) (nicht i.V.m. Electric BEV)
  • 16-Zoll-Stahlfelgen mit Sommerreifen 215/65 R16 102H (nur i.V.m. Electric BEV)
  • Reifen-Reparatur-Kit
  • Schiebetür rechts und links inkl. Fenster rechts und links ausstellbar
  • Elektrische Fensterheber; Außenspiegel elektrisch verstellbar und beheizbar
  • Seitenschutzleiste Schwarz
  • Trenngitter hinter der 2. Reihe, verschiebbar bis hinter die 1. Sitzreihe bei umgeklappter Rücksitzbank
  • Sitzbank in Reihe 2 (2/3 - 1/3 klappbar) mit Kopfstützen und Isofix-System
Alle 25 Positionen anzeigen
  • Fahrer-, Beifahrer-, Seiten- und Kopfairbags in 1. Reihe
  • Schaltwippen am Lenkrad
  • Elektrische Handbremse
  • Fußboden aus Gummibelag in Reihe 1 (i.V.m. Doppelkabine in Reihe 1 & 2)
  • Fußboden aus Teppichbelag in Reihe 1+2 inkl. Fuß- und Laderraummatte aus Gummibelag (PU) (nur i.V.m. Electric BEV)
  • Türgriff innen und Luftdüsen schwarz
  • 6 Verzurrösen im Laderaum unten
  • Indirektes Reifendruckkontrollsystem (iTPMS)
  • Einparkhilfe hinten akustisch
  • Connect Box: Notruf- und Assistance-System
  • Klimaanlage manuell
  • Smartphone Station (ohne AM, FM, DAB Empfänger) mit digitalem 10"-Basis-Kombiinstrument (monochrom); mit eCall
  • 11 kW Onboard-Charger 3-phasig (nur i.V.m. Electric BEV)
  • Vorbereitung bidirektionales Laden (Vehicle 2 Load) (nur i.V.m. Electric BEV)
  • Ladekabel Mode 3 bis 22 kW, 6 Meter (nur i.V.m. Electric BEV)
  • Wärmepumpe (nur i.V.m. Electric BEV, nicht i.V.m. NB08)
  • Paket Safety: Geschwindigkeitsregler und -begrenzer, Müdigkeitswarner, Verkehrsschilderkennung, Notbremsassistent, Fernlichtassistent

Sonderserie XTR

zusätzlich zur Ausstattung Kastenwagen M / Doppelkabine

  • Paket Comfort: Fußboden aus Gummibelag in Reihe 1
  • Komfortfahrersitz (6-fach einstellbar)
  • Paket Visibility (Regen- und Lichtsensor)
  • Außenspiegel elektrisch verstellbar, beheizbar und einklappbar
  • Außenspiegelkappen schwarz
  • Nebelscheinwerfer
  • Schutz Laderraumboden aus Kunststoff (PP)
  • 2 Schlüssel mit 3 Betätigungen: Verriegeln, Laderaumentriegelung, vollständige Fahrzeugentriegelung
Alle 25 Positionen anzeigen
  • Dynamic Surround View: Digitaler Innenrückspiegel mit Anzeige des Totenwinkels, Rückverkehr, Parksensoren vorne und hinten
  • Stauraumfächer: 1x geschlossen hinter Kombiinstrument, 2x geschlossen auf Beifahrerseite
  • 10" Infotainmentsystem IVI HIGH
  • Toter-Winkel-Assistent (inkl. vordere und hintere Parksensoren)
  • Visiopark 180°: Einparkhilfe mit dynamischer Rückfahrkamera
  • Türgriffe innen und Luftdüsen verchromt
  • Eco-LED-Scheinwerfer (Fern- und Abblendlicht)
  • Klimaautomatik, 2 Zonen
  • Polster Advanced Comfort Seats mit Extenso®-Kabine
  • 16"-Leichtmetallfelge
  • Lenkrad in Lederoptik, beheizt
  • Ersatzrad
  • Stoßfänger im PKW-Stil mit Unterfahrschutz
  • Schiebetürschiene in Wagenfarbe (nicht für Sonderfarben)
  • Türaußengriffe in glänzendem Schwarz
  • Seitenschutz Fenster mit farbigem Aufkleber
  • Karosseriebeklebung im XTR-Design

Quelle: Citroën Preisliste „Preisliste-Citroen-Berlingo-01.07.2026.pdf vom 01.07.2026. Serienausstattung je Ausstattungslinie laut Hersteller; Änderungen und Irrtümer vorbehalten, verbindlich ist die jeweils aktuelle Herstellerpreisliste.

Citroën ë-Berlingo Kastenwagen Technische Daten

Herstellerangaben, Stand 09.08.2026 · Quelle: citroen.de.

Reichweite (WLTP)
354 km
Systemleistung
100 kW
Leistung
136 PS
Batterie
50 kWh

Maße & Gewichte

AngabeElektromotor 100 kW 50 kWh Batterie
Länge4.753 mm
Breite1.848 mm
Höhe1.812 mm
Leergewicht1.674 kg
Zuladung781 kg

Versionen laut Preisliste

LinieMotorLeistungGetriebeUVP

Stromverbrauch* kombiniert: 18,0 bis 18,6 kWh/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert: 0 g/km. Elektrische Reichweite (WLTP): 354 km.

Kastenwagen M mit erhöhter NutzlastElektromotor 100 (136) · Elektro100 (136)Automatik36.355 € inkl. MwSt. (30.550 € netto)
Kastenwagen XL mit erhöhter NutzlastElektromotor 100 (136) · Elektro100 (136)Automatik37.723 € inkl. MwSt. (31.700 € netto)
Doppelkabine XL mit erhöhter NutzlastElektromotor 100 (136) · Elektro100 (136)Automatik39.389 € inkl. MwSt. (33.100 € netto)
Sonderserie XTR - Kastenwagen M mit erhöhter NutzlastElektromotor 100 (136) · Elektro100 (136)Automatik39.330 € inkl. MwSt. (33.050 € netto)

Quelle: Citroën Preisliste „Preisliste-Citroen-Berlingo-01.07.2026.pdf vom 01.07.2026. UVP = unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers laut Preisliste, inkl. MwSt.; Änderungen vorbehalten.

Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Überführungskosten 1.290 €. Die Zulassung übernehmen wir auf Wunsch für 180 € – Sie können Ihr Fahrzeug auch selbst zulassen.

Weitere Citroën Modelle

Diese Citroën Modelle führen wir ebenfalls bei Auto Schrader mit gesicherten Daten.

Citroën C3

Das ikonische Citroën C3 Stadtauto – jetzt konfigurieren und online bestellen.

Citroën C3 entdecken

Citroën ë-C3

Der Citroën ë-C3 revolutioniert die Elektromobilität: kompakt, erschwinglich und hergestellt in Europa. Als moderner Elektro-Kleinwagen vereint er markantes Design mit innovativer Technologie.

Citroën ë-C3 entdecken

Citroën bei Auto Schrader

Citroën ë-Berlingo Kastenwagen kaufen, Probe fahren und warten lassen an Ihrem Standort.

Häufige Fragen zum Citroën ë-Berlingo Kastenwagen

Welche Reichweite hat der Citroën ë-Berlingo Kastenwagen?

Der Citroën ë-Berlingo Kastenwagen erreicht nach WLTP bis zu 354 km kombinierte Reichweite.

Welche Motorvarianten hat der Citroën ë-Berlingo Kastenwagen?

Verfügbar sind: Elektro.

In welchen Farben ist der Citroën ë-Berlingo Kastenwagen erhältlich?

Der Hersteller-Konfigurator führt für den Citroën ë-Berlingo Kastenwagen 4 Außenfarben, darunter Eis-Weiß, Libeccio Blau (Metallic-Lackierung), Perla Nera-Schwarz (Metallic-Lackierung). Verfügbarkeit und Aufpreis hängen von der Ausstattungslinie ab.

Welche Ausstattungslinien gibt es für den Citroën ë-Berlingo Kastenwagen?

Die Citroën Preisliste vom 01.07.2026 führt 5 Ausstattungslinien: Kastenwagen M mit normaler Nutzlast, Kastenwagen M mit erhöhter Nutzlast, Kastenwagen XL mit erhöhter Nutzlast, Doppelkabine XL mit erhöhter Nutzlast, Sonderserie XTR. Die Serienausstattung jeder Linie finden Sie weiter oben auf dieser Seite.

Wie lang ist der Citroën ë-Berlingo Kastenwagen?

Laut Citroën Preisliste vom 01.07.2026 ist der Citroën ë-Berlingo Kastenwagen 4.753 mm lang, je nach Version.

Kann ich den Citroën ë-Berlingo Kastenwagen bei Auto Schrader Probe fahren?

Ja. Als Citroën Vertragshändler in Niedersachsen & NRW stellen wir Ihnen den Citroën ë-Berlingo Kastenwagen für eine Probefahrt bereit, online oder telefonisch vereinbart.

Citroën ë-Berlingo Kastenwagen jetzt erleben

Konfigurieren, Probe fahren oder ein persönliches Leasing-/Finanzierungsangebot anfordern beim Citroën Vertragshändler in Niedersachsen & NRW.